Как сменить «1С:Предприятие 7.7» на «Предприятие 8.2»

Условимся, что раз вы читаете эти строки, то уже определились с тем, необходимо ли менять «1С:Предприятие 7.7» на версию 8.2. А посему, мы не станем лишний раз говорить о плюсах и минусах этих версий, а просто сконцентрируемся на нюансах самого перехода.

И вот вы решились на переход с «семерки» на «восьмерку». Разумеется, для этого вам нужно знать, какие шаги вам необходимо осуществить.

1. На первом этапе вам потребуется написать заявление от имени вашего предприятия, оформить анкету на версию 7.7 и купить версию 8.2. Наряду с этим вы можете рассчитывать на скидку, которая будет составлять сумму прежней платформы, но не превышая 50%. Старую платформу при этом сохранят за вами, и у вас будет возможность использовать ее и в будущем, при этом про техподдержку данной версии придется забыть.

i.jpg

2.На втором этапе наступает черед обновления до самой свежей версии релиза.

3. Далее необходимо сделать резервную копию базы данных, осуществить закрытие текущего расчетного периода, почистить базу от удаленных предварительно позиций, а также исправить (если они, конечно, есть) ошибки в учете.

4. Затем осуществляется непосредственный перенос данных. Этот этап является основным. Список пунктов и время, которое необходимо будет на это потратить, в каждой конкретной ситуации разное.

5. Далее необходимо обучить сотрудников компании, как работать с новинкой. Так как 7.7 и 8.2 довольно-таки серьезно различаются друг от друга, как с точки зрения внешнего вида, так и вложенных в них функциональных особенностей, для того чтобы начать работать со свежей конфигурацией, может потребоваться курс обучения. У вас есть возможность самим изучить все, пользуясь специальной методической литературой, однако эффективнее будет все-таки ознакомиться со специализированным курсом.

6. Использование в работе. На этом шагу, когда начинается работа сотрудников в новой версии, наступает черед отладки и исправления потенциальных ошибок, которые могут возникнуть при автоматизированном переносе данных.


Возврат к списку