Особенности работы в программе 1С: Бухгалтерия 8.2

В этой статье мы рассмотрим прием на работу нового сотрудника на примере учета в программе 1С: Бухгалтерия 8.2.

Для начала нам необходимо заполнить данные принимаемого лица в справочнике «Физические лица». Для этого создаем новую карточку - в открывшемся окне нажимаем "+Добавить". И далее заполняем учетную карточку данными (имя карточки, ФИО, пол, дата рождения, паспорт, ИНН, контакты). После этого вводим данные, относящиеся к закладке «Зарплата».

Теперь нужно внести физическое лицо в сотрудники организации – перейдите в главном меню во вкладку «кадры» и выберите справочник «Сотрудники организаций». В данном справочнике добавим новую учетную запись, нажав на «+Добавить». В карточке выберем кнопку "Создать нового сотрудника, выбрав его из справочника физических лиц" и нажмем на ссылку справа "Открыть справочник физических лиц для выбора".

Далее необходимо дважды нажать по нужному физическому лицу. В итоге все данные распределятся по карточке сотрудника. Можно задать группу упорядочивания для сотрудника, если это предусматривается в компании. После заполнения нажмите «Ок».

И вот теперь наконец приступаем к приему сотрудника на работу. Открываем вкладку «Кадры» и выбираем журнал документов «Прием на работу в организацию». Нажмем «+Добавить» для создания нового документа. Добавляем созданного ранее сотрудника в таблицу, заполняем учетные данные для кадрового учета и начисления зарплаты. Не забудьте указать отдел, должность, дату приема, начисления, взносы, удержания и т.п.

Проверьте правильность заполненных данных. Если все верно, нажмите «Ок».

Надеемся, наша статья была вам полезна!


Возврат к списку